FORMACIÓN Y DOCENCIA

La Formación Sanitaria Especializada es aquella que realizan quienes han estudiado un grado dentro del sector de las ciencias de la salud y profesionales del sector sanitario. Para acceder a ellas hay que realizar las pruebas selectivas para el acceso a plazas de Formación Sanitaria Especializada convocadas por el Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social. Esta formación permite al profesional sanitario adquirir competencias transversales, dando valor a la formación del residente y haciéndolo protagonista de su aprendizaje.

FORMACIÓN ESPECIALIZADA ATENCIÓN FAMILIAR Y COMUNITARIA

FUNCIONES

1. Organizar la formación, supervisar su aplicación práctica y controlar el cumplimiento de los objetivos que se especifican en los diferentes programas formativos de las especialidades en Ciencias de la Salud.

2. Facilitar la integración de las actividades formativas y de los especialistas en formación con la actividad asistencial y ordinaria del centro y planificar su actividad profesional en el centro conjuntamente con los órganos de dirección de éste.

3. Elaborar el protocolo de supervisión de los especialistas en formación en los términos establecidos en la legislación vigente, y en relación con las áreas asistenciales significativas, con referencia especial al área de urgencias o cualesquiera otras que se consideren de interés.

4. Aprobar a propuesta de los correspondientes tutores, una guía o itinerario formativo tipo. Dicha guía, garantizará el cumplimiento de los objetivos y contenidos del programa oficial de la especialidad y se adaptará a las características específicas de cada centro o unidad docente.

5. Aprobar el plan de gestión de calidad docente del centro o unidad docente, supervisando su cumplimiento, a cuyos efectos les será facilitada cuanta información sea necesaria por los responsables de las unidades asistenciales y por los correspondientes órganos de dirección y gestión.

6. Facilitar la adecuada coordinación docente entre niveles asistenciales.

7. Proponer a los órganos competentes en la materia la realización de auditorías docentes.

8. Aprobar y fomentar la participación de los especialistas en formación en cursos, congresos, seminarios o reuniones científicas, relacionadas con el programa, previo informe de la unidad de apoyo a la formación / investigación que en cada caso corresponda, oído el tutor y el responsable de la unidad asistencial de que se trate.

9. Facilitar la formación continuada de los tutores en metodologías docentes y otros aspectos relacionados con el programa formativo.

10. Participar en la acreditación y reacreditación de tutores.

11. Informar con carácter anual, a los correspondientes órganos de dirección sobre la capacidad docente del centro o unidad docente.

12. Remitir al Registro Nacional de Especialistas en Formación, a través de su presidente, las evaluaciones finales y anuales, así como los resultados de sus revisiones y los períodos de recuperación que en su caso correspondan, en los términos previstos en la legislación vigente. Asimismo, las comisiones de docencia notificarán al Registro Nacional de Especialistas en Formación las excedencias y demás situaciones que repercutan en la duración del periodo formativo, según las instrucciones que dicte el mencionado registro.

13. Informar al especialista en formación de sus resoluciones y avisos a través del tablón oficial de anuncios de la comisión. La existencia de dichos tablones de anuncios se entiende si perjuicio de la utilización de otros medios añadidos, incluidos los telemáticos, que faciliten la divulgación de los citados avisos y resoluciones.

14. Procurar que en los dispositivos del centro o unidad docente se den las condiciones necesarias para impartir una adecuada formación a los especialistas en formación, así como para llevar a cabo la evaluación formativa de las actividades de los mismos, procediendo a la revisión de las evaluaciones anuales en los términos previstos en la legislación vigente.

15. Procurar que en los dispositivos de carácter universitario que se integren en el centro o unidad docente, exista una adecuada coordinación entre las enseñanzas universitarias de grado y postgrado y la formación especializada en Ciencias de la Salud.

16. Proponer a los correspondientes órganos de dirección que adopten las medidas necesarias para que se dote a las comisiones de docencia y a los tutores de los medios materiales y personales que sean necesarios para la adecuada realización de sus funciones.

17. Aquellas otras que se le atribuyan legal o reglamentariamente.

SOCILITAR ROTACIÓN O ESTANCIA ROTATIVA

A) ROTACIONES DE RESIDENTES EXTERNOS

El Área Sanitaria de Mérida con sus dispositivos docentes,  puede suponer una oportunidad formativa en el caso de aquellos residentes que estén interesados en realizar un período de rotación externa para ampliar conocimientos o aprender técnicas que no se lleven a cabo en tu centro habitual de trabajo. Estas rotaciones sólo son válidas para residentes que hagan la especialidad en hospitales del territorio nacional y la preceptiva solicitud debe ser gestionada desde la Comisión de Docencia del centro de origen.

 El Residente no podrá incorporarse a la rotación hasta que no sea recibida la aceptación de nuestra Comisión de Docencia, debiendo ponerse en contacto el propio residente con el servicio solicitado y la Unidad Docente de destino para comprobar disponibilidad en las fechas requeridas.

ITINERARIOS

FORMACIÓN ESPECIALIZADA HOSPITALARIA

ITINERARIOS

GUÍAS FORMATIVAS Y PLAN DE ACOGIDA

Guía Acogida 2021 Descargar enlace

NORMATIVA DE GUARDIAS Y PROTOCOLOS DE SUPERVISIÓN
ROTACIONES EXTERNAS Y ESTANCIAS FORMATIVAS

Solicitud de aceptación de rotación para médicos internos residentes de la especialidad XX. Descargar enlace

DISPOSITIVOS DOCENTES ACREDITADOS

CENTRO DE SALUD RESPONSABLE DE FORMACIÓN TUTORES MEDICINA TUTORES ENFERMERÍA
CALAMONTE Dr. Rafael Rojas Moreno Dr. Rafael Rojas Moreno, Dr. José Luis Sánchez Álvarez Ángel Luis Sánchez Delgado, Severiano García Sánchez (Presidente Subcomisión Enfermería), Laura Alfonso Sanz
Urbano III (Obispo Paulo) Dr. Antonio Arbizu Crespo Dr. Antonio Macías Corbacho, Dr. Julián Mariano Puente Campo, Dr. Antonio Arbizu Crespo, Dra. Pilar García Sánchez Juan Miguel Rubia Cañamares, Ana María García Soleto
Urbano I (Nueva Ciudad) Dra. María Jesús Muñoz Rodríguez Dra. María Dolores López Crespo, Dra. Elia de Llanos Rodríguez, Dr. Pedro Luis Rubio Núñez, Dra. María del Mar Álvarez Díaz, Dr. Lareano de Jesús Flores León, Dra. Carmen Gómez Claros, Dra. María Jesús Muñoz Rodríguez María José de la Calle Buenadicha, Lucía Ríos Cambero
Mérida Norte Dr. Juan Carlos Martín Araújo Dr. Manuel Amaro Lijarcio, Dr. Juan Carlos Martín Araújo
HOSPITAL ESPECIALIDAD TUTOR
Hospital de Mérida FEA Neurología
Análisis clínico
Cardiología
Cirugía
Traumatología
Rehabilitación
UCI
M. Interna
Ginecología
Ginecología
Oftalmología
Oncología
Otorrino
Pediatría
Radiodiagnóstico
Reumatología
Urología
Neumología
UDM Salud Mental del C.H. de Mérida
Dra. María Teresa Fernández García
Beatriz Sacristán Enciso
Carlos Palanco Vázquez
Alberto López Farias
David González Gómez
Guadalupe Fdez Llera
Noemía Mara Gil Pérez
Miguel Medina de León
M.ª José Galván León
Ángel Luengo Tabernero
Jesús Conejero Arroyo
Carmen Salguero Núñez
Vicente Sergio Guillén Guerrero
Mercedes García Reymundo
Alejandro José García Muñoz
Raúl Veroz González
Patricia Parra Serván
Antonio Manuel Pérez Fernández
Óscar Redondo Hernández. Enfermería S.Mental
David Gimeno Montes. Psiquiatría
Asunción Cabrera Herrera. Psicología
Hospital Tierra de Barros Todos los servicios docentes
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES MEDICINA COLABORADORES DOCENTES ENFERMERÍA
C.O.P.F.C.S. Urbano III Dra. Azucena Llopis Pérez, Dra. Esther López Carmen Miriam Ruiz Álvarez
C.O.P.F.C.S. San José Almendralejo Dra. M.ª Ángeles Vázquez
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES MEDICINA COLABORADORES DOCENTES ENFERMERÍA
Equipo de Soporte de Cuidados Paliativos Dra. María Teresa, Dra. Mercedes Laura, María de los Ángeles
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES MEDICINA COLABORADORES DOCENTES ENFERMERÍA
Equipo de Salud Mental Dr. Juan Félix Perianes, Dr. Isaac Álvarez Morales, Dr. Andrés Simón de la Cruz Julián Onofre Salgado Pacheco
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES
Pediatría A.P. C.S. Obispo Paulo Dra. Nuria Menéndez, Dra. Alicia Gómez-Cobián
Pediatría A.P. C.S. Mérida Norte
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES
Consultorio Local Cristina (C.S. Guareña) Dra. Inés Ruiz Izquierdo
Consultorio Local Trujillanos (C.S. Mérida Norte) Dra. Silvia Gil Veguillas
Consultorio Local Torremejía (C.S. Calamonte) Dr. José Luis Sánchez Álvarez, Severiano García Sánchez (Tutor enfermería rural y presidente Subcomisión Docencia de Enfermería)
Consultorio Local Arroyo de San Serván (C.S. Calamonte) Dra. Verónica Carrero Roldán
Consultorio Local Villagonzalo (C.S. La Zarza) Dra. Isabel Ana Arroyo de la Rosa
Consultorio Local Ribera del Fresno (C.S. Villafranca de los Barros) Dr. Jesús Manuel Rubio
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES MEDICINA
Unidad Medicalizada Emergencias 112 Dr. Juan Ramírez Márquez, Dr. José Manuel Muriel Benítez
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES MEDICINA
Inspección Médica de Área Juan de la Cruz Solís
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES ENFERMERÍA
Punto Atención Continuada C.S. Mérida Norte Alba María Durán González

DISPOSITIVOS DOCENTES ACREDITADOS

CENTRO DE SALUD RESPONSABLE DE FORMACIÓN TUTORES MEDICINA TUTORES ENFERMERÍA
CALAMONTE Dr. Rafael Rojas Moreno Dr. Rafael Rojas Moreno, Dr. José Luis Sánchez Álvarez Ángel Luis Sánchez Delgado, Severiano García Sánchez (Presidente Subcomisión Enfermería), Laura Alfonso Sanz
Urbano III (Obispo Paulo) Dr. Antonio Arbizu Crespo Dr. Antonio Macías Corbacho, Dr. Julián Mariano Puente Campo, Dr. Antonio Arbizu Crespo, Dra. Pilar García Sánchez Juan Miguel Rubia Cañamares, Ana María García Soleto
Urbano I (Nueva Ciudad) Dra. María Jesús Muñoz Rodríguez Dra. María Dolores López Crespo, Dra. Elia de Llanos Rodríguez, Dr. Pedro Luis Rubio Núñez, Dra. María del Mar Álvarez Díaz, Dr. Lareano de Jesús Flores León, Dra. Carmen Gómez Claros, Dra. María Jesús Muñoz Rodríguez María José de la Calle Buenadicha, Lucía Ríos Cambero
Mérida Norte Dr. Juan Carlos Martín Araújo Dr. Manuel Amaro Lijarcio, Dr. Juan Carlos Martín Araújo
HOSPITAL ESPECIALIDAD TUTOR
Hospital de Mérida FEA Neurología
Análisis clínico
Cardiología
Cirugía
Traumatología
Rehabilitación
UCI
M. Interna
Ginecología
Ginecología
Oftalmología
Oncología
Otorrino
Pediatría
Radiodiagnóstico
Reumatología
Urología
Neumología
UDM Salud Mental del C.H. de Mérida
Dra. María Teresa Fernández García
Beatriz Sacristán Enciso
Carlos Palanco Vázquez
Alberto López Farias
David González Gómez
Guadalupe Fdez Llera
Noemía Mara Gil Pérez
Miguel Medina de León
M.ª José Galván León
Ángel Luengo Tabernero
Jesús Conejero Arroyo
Carmen Salguero Núñez
Vicente Sergio Guillén Guerrero
Mercedes García Reymundo
Alejandro José García Muñoz
Raúl Veroz González
Patricia Parra Serván
Antonio Manuel Pérez Fernández
Óscar Redondo Hernández. Enfermería S.Mental
David Gimeno Montes. Psiquiatría
Asunción Cabrera Herrera. Psicología
Hospital Tierra de Barros Todos los servicios docentes
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES MEDICINA COLABORADORES DOCENTES ENFERMERÍA
C.O.P.F.C.S. Urbano III Dra. Azucena Llopis Pérez, Dra. Esther López Carmen Miriam Ruiz Álvarez
C.O.P.F.C.S. San José Almendralejo Dra. M.ª Ángeles Vázquez
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES MEDICINA COLABORADORES DOCENTES ENFERMERÍA
Equipo de Soporte de Cuidados Paliativos Dra. María Teresa, Dra. Mercedes Laura, María de los Ángeles
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES MEDICINA COLABORADORES DOCENTES ENFERMERÍA
Equipo de Salud Mental Dr. Juan Félix Perianes, Dr. Isaac Álvarez Morales, Dr. Andrés Simón de la Cruz Julián Onofre Salgado Pacheco
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES
Pediatría A.P. C.S. Obispo Paulo Dra. Nuria Menéndez, Dra. Alicia Gómez-Cobián
Pediatría A.P. C.S. Mérida Norte
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES
Consultorio Local Cristina (C.S. Guareña) Dra. Inés Ruiz Izquierdo
Consultorio Local Trujillanos (C.S. Mérida Norte) Dra. Silvia Gil Veguillas
Consultorio Local Torremejía (C.S. Calamonte) Dr. José Luis Sánchez Álvarez, Severiano García Sánchez (Tutor enfermería rural y presidente Subcomisión Docencia de Enfermería)
Consultorio Local Arroyo de San Serván (C.S. Calamonte) Dra. Verónica Carrero Roldán
Consultorio Local Villagonzalo (C.S. La Zarza) Dra. Isabel Ana Arroyo de la Rosa
Consultorio Local Ribera del Fresno (C.S. Villafranca de los Barros) Dr. Jesús Manuel Rubio
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES MEDICINA
Unidad Medicalizada Emergencias 112 Dr. Juan Ramírez Márquez, Dr. José Manuel Muriel Benítez
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES MEDICINA
Inspección Médica de Área Juan de la Cruz Solís
DISPOSITIVO COLABORADORES DOCENTES ENFERMERÍA
Punto Atención Continuada C.S. Mérida Norte Alba María Durán González
Ir al contenido