HOSPITAL TIERRA DE BARROS

Inaugurado en el mes de abril de 2007, el Hospital Comarcal Tierra de Barros completa junto al Hospital de Mérida el Complejo Hospitalario del Área Sanitaria de Mérida.

De titularidad y gestión pública, administrado por el Servicio Extremeño de Salud, dependiente de la Vicepresidencia Segunda y Consejería de Sanidad y Servicios Sociales, cuenta con un espacio de 13.630 m2. El centro está constituido por la Unidad de Hospitalización de Medicina Interna con 42 camas (26 individuales y 12 dobles), Servicio de Urgencias y Consultas Externas con aquellas especialidades del complejo hospitalario y 188 trabajadores en plantilla.

Un Centro de Alta Resolución, donde el espacio quirúrgico, dotado de 4 quirófanos y Reanimación,  desarrolla fundamentalmente C.M.A (cirugía mayor ambulatoria),  de la que es referente en todo el área sanitaria.

Situado en un enclave natural enológico, próximo a la A66, en la Comarca de Tierra de Barros, es referente para una población de más de 74.000 habitantes distribuidos en 15 municipios, distando de la ciudad de Mérida a 25 kms.

Su singular arquitectura, donde los espacios amplios se mezclan con la luz y la visión de los viñedos del entorno, se completa con unos profesionales que trabajan con un mismo objetivo: poner al paciente como centro de la asistencia, dentro del plan de humanización del área sanitaria y a la vanguardia diagnóstica, terapeútica y de cuidados en la salud.

ALERGOLOGÍA

FACULTATIVOS

  • Dr. Aragón Lopez, Rafael (Jefe de Sección)
  • Dra. Gloria Jimenez Ferrera (FEA)
  • Dra. Alicia Habernau Mena (FEA)

CARTERA DE SERVICIOS

Consultas monográficas

En nuestra sección tenemos acreditada a nivel nacional con carácter de excelencia la unidad de asma grave; coordinada por la dra habernau.

En cooridación con: oncologia, farmacia, uci, tenemos la unidad de desensibilización a quimioterápicos y monoclonales.

  • Prestaciones

Inmunoterapia parenteral con extractos de himenópteros:

  • pauta convencional
  • pauta cluster
  • pauta rapida

Inmunoterapia parenteral con extractos de neumoalérgenos:

  • pauta convencional
  • pauta cluster
  • pauta rápida

Inmunoterepia sublingual en todas sus variantes y extractos disponibles
Espirometría forzada

  • curva flujo – volumen, volumen -tiempo
  • test brocodilatador

Monitorización de flujo espiratorio máximo
Test de provocación bronquial específico
Test de esfuerzo
Oscilometria de impulsos
Feno
Prick test:

  • Látex
  • Alimentos
  • Otras sustancias
  • Neumoalergenos
  • Epitelios
  • Alérgenos ocupacionales
  • Medicamentos

Prick test punto final
Intradermoreacción en todas sus variedades de alergenos
Intradermoreacción con medicamentos
Rubing test
Test de presion
Test de cubito de hielo
Test con suero autólogo
Epicutaneos en todas sus variedades de alérgenos
Test de provocación conjuntival
Test de provocación nasal
Test de provocación con latex
Test de provocación alto riesgo con medicamentos
Test de provocación alto riesgo con alimentos
Test de provocación alto riesgo con aditivos
Administración de medicacion oral, oftalmica, nasal, im, iv, aerosol.
Administración de tratamientos biológicos
Desensibilización a quimioterapicos y fármacos biológicos
Desensibilización a otros medicamentos
Educacion sanitaria en todas sus variedades:
Educación en asma, alergia alimentaria, anafilaxia y urtiaria.

CARDIOLOGÍA

FACULTATIVOS

  • Dr. Enrique Gordillo Higuero (Jefe de Sección)
  • Bruno Ricardo Bengla Paulo Limpo
  • Pablo Cerrato García
  • Inmaculada Gómez Sánchez
  • Marta Lledó Gómez
  • Ana M.ª Martínez Carapeto.
  • María Ocampo Barcia.
  • Carlos Palanco Vázquez
  • Juan Carlos Rama Merchán
  • Luis Salvador Ramos
  • Sara Sánchez Giralt.

I. R. Cardiología.

  • Elena María Hurtado Algar.

CARTERA DEL SERVICIOS

Hospitalización

  • Hospitalización con sistema de monitorización electrocardiográfica continua (Telemetría).

Consultas Externas

  • Consulta de Acto Único. Consulta Alta Resolución.
  • Consulta Cardiología Atención Patología Cardiaca Crónica.
  • Consulta de Insuficiencia Cardiaca.

Guardias

  • Ausencia de guardias de presencia física de cardiología. Los miembros de servicio de cardiología se integran en el Grupo de Guardia del servicio de Medicina Interna.
  • Guardia localizada de hemodinámica. Código Infarto.

Técnicas Diagnóstico-Terapéuticas.

  1. Electrocardiograma (ECG)
  2. Ecocardiograma Döppler

– Ecocardiograma döppler transtorácico.

– Ecocardiograma de estrés:

  1. Ecocardiograma de estrés con esfuerzo.
  2. Ecocardiograma de estrés farmacológico.

– Ecocardiograma Döppler transesofágico.

– Ecocardiograma con contraste.

– Ecocardiograma tridimensional.

  1. TAC multidetector para estudio coronariográfico no invasivo
  2. Pruebas de esfuerzo

– Prueba de esfuerzo convencional en tapiz rodante y cicloergómetro.

– Prueba de esfuerzo con estrés farmacológico.

  1. Estudio de Monitorización continua ambulatoria.

Monitorización ambulatoria de ECG (Holter).

Procedimientos Arritmológicos

  • Estudio telemétrico de ECG.
  • Estudio de mesa basculante.
  • Cardioversión eléctrica.

Hemodinámica

1. Cateterismo Diagnóstico

  • Cateterismo diagnóstico derecho e izquierdo simple.
  • Cateterismo diagnóstico con Eco-Doppler intravascular.
  • Cateterismo diagnóstico con guia de presión.
  • Cateterismo diagnóstico  OCT.

2. Cateterismo Terapéutico

  • Angioplastia simple con balón.
  • Angioplastia coronaria convencional simple.
  • Angioplastia coronaria simple con implantación de prótesis intracoronaria (stent).
  • Angioplastia coronaria múltiple con implantación de prótesis intracoronaria.
  • Aterectomía coronaria:
    1. Aterectomía mecánica.
    2. Aterectomía coronaria con implantación de prótesis intracoronaria.
  • Aspiración de trombos intracoronarios.
  • Fibrinolisis intraarterial en el Tromboembolismo Pulmonar.
DERMATOLOGÍA Y VENEROLOGÍA

FACULTATIVOS

  • Dr. Omar Palma Ampuero (FEA)
APARATO DIGESTIVO

FACULTATIVOS

  • Dra. Gema Vinagre Rodríguez (Jefe de Sección)
  • Dr. Juan Antonio Borrallo Cruz
  • Dra. Elena Garcia Martos
  • Dra. Almudena Henao Carrasco
  • Dra. Maria Dolores Hernandez Duran
  • Dra. Valeria Sanchez Jara
  • Dr. Pedro Genero Delgado Guillena
  • Tutor/a de residentes: Dra. Elena Garcia Martos

CARTERA DE SERVICIOS

Técnicas endoscópicas diagnósticas

  • Esofagogastroduodenoscopia (EGD) con/sin sedación
  • Biopsia endoscópica de esófago, estómago y duodeno
  • Citología endoscópica de esófago, estómago y duodeno
  • Colonoscopia ± ileoscopia con/sin sedación
  • Rectosigmoidoscopia con/sin sedacion
  • Colangiopancreatografia endoscopica retrograda (CPRE): en proyecto

Técnicas endoscópicas terapéuticas

  • Extracción de cuerpos extraños del tramo digestivo superior
  • Dilatación endoscópica de estenosis del tramo digestivo superior
    • Dilatación neumática endoscópica de esófago
  • Tratamiento endoscópico de las varices por hipertensión portal
    • Esclerosis endoscópica de varices esofagogástricas
    • Ligadura endoscópica de varices esofagogástricas
  • Tratamiento hemostático de lesiones sangrantes del tracto digestivo superior
    • Tratamiento hemostático con argón de lesiones del tracto digestivo superior
    • Tratamiento hemostático con inyecciones de agentes vasoconstrictores
    • Tratamiento hemostático con inyecciones de agentes esclerosantes
    • Colocación de sonda de Segnstaken-Blakemore
    • Inserción de clip hemostático en esófago, estómago , duodeno

Resección endoscópica de lesiones polipoides tramo digestivo superior

  • Polipectomía endoscópica esófago-gastro-duodenal simple
  • Polipectomía endoscópica esófago-gastro-duodenal compleja

Colocación de prótesis en tramo digestivo superior

  • Prótesis esofágica metálica recubierta/no recubierta
  • Prótesis gástrica autoexpandible
  • Prótesis duodenal autoexpandible
  • Prótesis antropilórica

Nutrición

  • Gastrostomía endoscópica percutánea (PEG)
  • Sustitución de sonda de gastrostomía endoscópica percutánea (PEG)
  • Sondas enterales de colocación endoscópica
  • Sonda naso-duodenal para administración de fármacos antiparkinsonianos
  • Colocación de sonda nasoyeyunal

Intestino grueso y recto

  • Cromoendoscopia digital
  • Marcaje endoscópico de lesiones colónicas con tinta china
  • Polipectomía endoscópica en intestino grueso simple
  • Polipectomía endoscópica en intestino grueso compleja
  • Resección mucosa endoscópica en intestino grueso (mucosectomia)

Tratamiento hemostático de lesiones sangrantes del tracto digestivo inferior

  • Tratamiento hemostático con argón de lesiones de colon
  • Tratamiento hemostático con inyecciones de agentes vasoconstrictores
  • Tratamiento hemostático con inyecciones de agentes esclerosantes

Tracto digestivo inferior

  • Colocación de prótesis autoexpandibles de colon
  • Extracción endoscópica de cuerpo extraño de colon
  • Dilatación neumática con control endoscópico de colon
  • Dilatación endoscópica de estenosis anastomótica
  • Reparación endoscópica de perforación colónica

Otros procedimientos diagnósticos: Test del aliento (C13/14, ureasa)

Otros procedimientos terapéuticos

  • Paracentesis diagnóstica
  • Paracentesis evacuadora

Consultas de Aparato Digestivo

  • Consulta general de gastroenterologia : una consulta diaria de Lunes a Viernes en HME y 2-3 consultas a la semana en HTB
  • Consulta monografica de Enfermedad Inflamatoria Intestinal :
    • Consulta EII martes: Dra. Henao Carrasco
    • Consulta EII viernes: Dra. Hernandez Duran
  • Consulta monografica de Hepatologia: 2 consultas al mes
    • Dra. Garcia  Martos
    • Dra. Sanchez Jara
ENDOCRINOLOGÍA Y NUTRICIÓN

FACULTATIVOS

  • Dr. Parra Barona, Juan Manuel (Jefe de Sección)
  • Alvaro Sillero Sanchez (FEAs)
  • Ignacio Rasero Hernandez (FEAs)
  • Claudia Garcia Lobato (FEAs)
  • Rocio Burguillos Garcia (Nutricionista)
  • Pilar Sanchez Adalid (Enfermera U.Nutrición)
  • Victoria Collado Gomez (Enfermera Diabetes)

CARTERA DE SERVICIOS

Consultas monográficas que se realizan:

  • Nutrición
  • Tiroides
  • Endocrinologia General
  • Diabetes
  • Endocrino Pediatrico
  • Obesidad Morbida – Cirugia Bariátrica
  • Unidad Tecnológica
  • Gestación
  • Prehabilitación Cirugía Colon Rectal

Cartera de servicio y prestaciones que se realizan

  •  1.- Unidad de Nutrición:
    • Cribado Malnutrición Hospitalaria. Desde JARA
    • Prescripción, control y seguimiento de pacientes con soporte nutricional (oral, enteral, parenteral) en el hospital
    • Nutrición Enteral Domiciliaria
    • Dietética y seguimiento de Pacientes con TCA
    • Consultas Monográficas Nutrición, Dietética, Cirugia Bariatrica, Prehabilitacion
  • 2.- Asistencia a pacientes Ingresados a nuestro cargo  con patologías Endocrinológicas ,Nutricionales y especialmente Diabetes Mellitus
  • 3.- Atención a la Interconsultas Hospitalarias
  • 4.- Realización de Pruebas Funcionales Hormonales
  • 5.- Medicion de Composicion Corporal mediante Impedancia
  • 6.- Realización de Holter de TA
  • 7.- Ecografía Tiroidea
  • 8.- Unidad Tecnológica donde se lleva a cabo toda la instrucción, seguimiento y mantenimiento de todos los pacientes que están con BICI (Bomba de Infusión Continua de Insulina) o bien son Sensor Continuo de Glucemias o Sensor tipo Flash
MEDICINA INTERNA

FACULTATIVOS

  • Dra. Isabel Rastrollo Sánchez (Jefe de Servicio)
  • Dr. José Luís Jiménez Morales (Jefe de Sección)
  • MªÁngeles Navarro Fernández (Supervisor de Enfermería)
NEUMOLOGÍA

FACULTATIVOS

  • Dr. Antonio Manuel Pérez Fernández (Jefe de Sección)
  • Dra. Antona Rodríguez, María José
  • Dr. Villágomez Cerrato, Rafael
  • Dr. Garrido Romero, Juan José
  • Dr. Mateos Caballero, Luis
  • Dr. García de Vinuesa Calvo, German
  • Dra. Serradilla Sánchez, Magdalena

CARTERA DE SERVICIOS

La actividad del Servicio va encaminada a ofrecer una asistencia neumológica integral. Esto permite atender casi en su totalidad las necesidades neumológicas de la población del Área de Salud de Mérida. De este modo tan sólo un pequeño número de pacientes precisan ser derivados a unidades de alta especialización de otros Hospitales para ser tratados (p.e. realización de polisomnografías cardiorespiratorias, test de ejercicio cardiopulmonar…).

Se muestra a continuación una relación de los servicios que son prestados en nuestra Hospital.

Asistencia neumológica completa, protocolizada, con 18 camas específicas de Neumología, consultas externas hospitalarias y consultas monográficas, con su correspondiente infraestructura de personal, material y locales.

  • Diagnóstico y tratamiento, en consultas, a pacientes con patología respiratoria enviados desde Atención Primaria, otras especialidades o desde Urgencia hospitalaria.
  • Diagnóstico y tratamiento de pacientes neumólogicos que necesiten por su complejidad, o su severidad, estar ingresados en el hospital.
  • Dos habitaciones habilitadas para ventilación mecánica no invasiva y cuatros habitaciones especiales de hospitalización de tuberculosis pulmonar activa o de patologías respiratorias que precisen aislamiento de gotas.
  • Diagnóstico y tratamiento de pacientes con trastornos durante el sueño.
  • Consulta monográfica multidisciplinar asma grave de difícil control.
  • Consulta monográfica de ventilación mecánica no invasiva.
  • Consulta monográfica de diagnóstico y tratamiento de pacientes con trastornos durante el sueño.
  • Consulta monográfica de cáncer de pulmón.
  • Unidad multidisciplinar de enfermedad pulmonar intersticial difusa. (neumología, radiología, reumatología y medicina interna)
  • Unidad multidisciplinar carcinoma broncogénico (neumología, radiología, anatomía patológica, oncología médica y oncología radioterápica)
  • Unidad multidisciplinar de asma grave de difícil control (neumología, alergología y pediatría)
  • Unidad multidisciplinar de obesidad mórbida (neumología, cirugía general, psiquiatría, endocrinología, intensivo y anestesiología)
  • Unidad multidisciplinar de hipertensión pulmonar (neumología, reumatología, cardiología y medicina interna)

Técnicas instrumentales:

Exploración funcional, con las siguientes indicaciones clínicas:

  • Diagnóstico puntual
  • Control evolutivo
  • Valoración preoperatoria
  • Test de broncodilatación
  • Provocación bronquial
  • Medida de óxido nítrico exhalado
  • Resistencia de la vía aérea y compliance pulmonar
  • Estudio de difusión alveolar (DLCO, KCO)
  • Volúmenes pulmonares por pletismografía
  • Test de marcha de 6 min.
  • Test de calidad de vida genéricos y específicos para enfermedades respiratorias
  • BODE y BODEx test

Endoscopia, con las siguientes indicaciones clínicas:

  • Diagnóstica
  • Terapéutica
  • Biopsia y punción, bronquial y trasnbronquial con control radioscópico
  • Ecografía endobronquial

Manejo de la patología pleural:

  • Toracocentesis diagnóstica y evacuadora
  • Determinación de presiones pleurales.
  • Biopsias pleurales
  • Ecografía torácica
  • Colocación de Pleurecath
  • Drenaje tunelizado

Unidad de trastornos respiratorios del sueño

  • Estudios domiciliarios y hospitalarios de Poligrafía nocturna.
  • Adaptación y ajuste a CPAP
  • Titulación de CPAP con AutoCPAP
NEUROLOGIA

FACULTATIVOS

  • Dra. Mª Teresa Fernández García (Tutora residentes de Familia)
  • Dr. Juan José Duarte Martín
  • Dra. Tania Gavilán Iglesias
  • Dra. Victoria Ramírez Manchón
  • Lda. Laura Jiménez Marín (Neuropsicología)

CARTERA DE SERVICIOS

  • Hospitalización en Hospital de Mérida
  • Apoyo al Servicio de Urgencias en horario de mañana los días laborables
  • Asistencia ambulatoria en Hospital de Mérida y Hospital Tierra de Barros
  • Realización de guardias de presencia física de Medicina interna y localizadas para diagnóstico

Consultas monográficas

  • Enfermedades desmielinizantes
  • Trastornos del movimiento
  • Enfermedad vascular cerebral
  • Toxina botulínica y bloqueos anestésicos nervios craneales

Muerte encefálica

Pruebas diagnósticas y procedimientos

  • Estudio ecográfico vascular (Doppler TSA y transcraneal)
  • Bombas de Apomorfina y Duodopa en Enfermedad e Parkinson.
  • Tratamientos en Hospital de Día (Bolos de corticoides, Inmunoglobulinas y anticuerpos monoclonales)
  • Fco. Javier Sanz del Forcallo
  • Jefe Sección de Neurología
URGENCIAS HOSPITALARIA

FACULTATIVOS

  • Belén Fontán Crespo (Supervisora de Enfermería)
  • Angel Barroso Gomez
  • Jose Luis Cidoncha Merin
  • Nathalie Dotel Rodriguez
  • Silvia Martinez Megias
  • Sandra Perez Frias
  • Javier Troya Rosell
  • Hernán Urrutia Ludeña (Tutor de Residentes del SUH HTB)
  • Enrique Velasquez Veliz (Jefe de Sección del SUH HTB)
  • Celia Velez Cabezuelo
  • Ruben Hurtado Soriano (Sustituto de verano)
  • Carolina Murillo Fresno (Sustituto de verano)

CARTERA DE SERVICIOS

-Cartera de servios de UGS Descargar enlace

ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN

FACULTATIVOS

  • Dr. José Enrique González Sánchez (Jefe de Servicio)
  • Dra. Ana Isabel Díaz Cortegana (Jefe de Sección)
  • Rosa María Cobo Oliva (FEAs)
  • Álvaro Mondragón Báez (FEAs)
  • Mariano Masa Sánchez (FEAs)
  • Nelson Ortiz Cadena (FEAs)
  • Montserrat Casado Naranjo (FEAs)
  • Mariana Carretero Carretero (FEAs)
  • Judith Sánchez Sánchez (FEAs)
  • Pedro Domínguez Ballesteros (FEAs)
  • Manuel María Galán Mateos (FEAs)
  • Tania Ramírez Ortiz (FEAs)
  • Estefanía Palma González (FEAs)
  • Andrés Vivas Conejero (FEAs)
  • Jose María Tena Guerrero (FEAs)
  • Marta Dolores Mateos Vélez (FEAs)
  • Cristina Pinilla Silva (FEAs)
CIRUGÍA GENERAL Y DEL APARATO DIGESTIVO

FACULTATIVOS

  • Dr. Antonio Nieto Soler (Jefe de Servicio)
  • Dr. Pedro Fernández Balaguer (Jefe de Sección)
  • Tutor de Residentes Dr. Alberto López Farias 
  • Dr. Eduardo Alvarado Fernández (FEAs)
  • Dra. María Erika Delgado Martínez (FEAs)
  • Dr. Rafael de Diego Nuñez (FEAs)
  • Dr. Héctor de Jesús Domínguez Huesca (FEAs)
  • Dr. Luis Fernando Fernández García (FEAs)
  • Dr. Gustavo Flores Flores (FEAs)
  • Dr. Carlos Alberto Jordán Chaves (FEAs)
  • Dra. María Pardo Ortiz (FEAs)
  • Dr. Albert Pey Camps (FEAs)
  • Dra. Macarena Tejero García (FEAs)
  • Dra. María José Gordillo Duelt (FEAs)
  • Dra. Laura Rubio Capote (FEAs)
  • Dr. Adrián Hernández Sánchez (FEAs)
  • Dra. Cristina Marco Continente (FEAs)

CARTERA DE SERVICIOS

Coloproctología

  • Anuscopia c/s biopsia
  • Ecografía endoanal
  • Ecodefecografía

Drenajes

  • Drenaje de abscesos
  • Drenajes torácicos
  • Drenajes Intraabdominales
  • Retirada de drenajes
  • Paracentesis diagnóstica/evacuadora
  • Toracocentesis

Procedimientos

  • Biopsias
  • Curas
  • Desbridamiento de úlceras
  • Sutura de heridas
  • Retirada de suturas
  • Toma de muestras microbiológicas

Sondajes

  • Cambio de sondas de gastrosotomia
  • Sondaje nasogástrico
  • Sondaje rectal
  • Sondaje essofagogástrico con balon

Vías venosas

  • Canalización de vías venosas centrales
  • Canalización de vías venosas periféricas
  • Venotomías para canalizaciones venosas
  • Colocación de catéter con/sin reservorio subcutáneo

CONSULTAS DE CIRUGÍA GENERAL

  • Consulta de Cirugía General en Hospital de Mérida
  • Consulta de Cirugía General y Cirugía Mayor Ambulatoria en el Hospital Tierra de Barros

CONSULTAS MONOGRÁFICAS

  • Consulta de Cirugía Bariátrica y Esofagogástrica
  • Consulta de Cirugía de la Mama
  • Consulta de Pared Abdominal Compleja
  • Consulta de Cirugía Colorrectal
CIRUGÍA ORTOPEDICA Y TRAUMATOLOGÍA

FACULTATIVOS

  • Dr. Antonino Abejón Ortega (Jefe de Servicio)
  • Dr. Carlos del Valle Zapico (Jefe de Sección)
  • Dr. Juan Ignacio Bejarano Muñoz (Coordinador)
  • Dr. Diego Díaz Jaraquemada
  • Dr. Rebeca María Calas OliveraDr.
  • Dr. Jose Antonio Amores Solano
  • Dr. José María Sánchez Trenado (FEAs)
  • Dr. Aurelio Jesús Centeno Ruano (FEAs)
  • Dr. José Carlos Marqués Rangel (FEAs)
  • Dr. David González Gomez (Tutor docencia)
  • Dr. Juan Martín Mariscal Peralta (FEAs)
  • Dr. José Ignacio Pérez Chavez (FEAs)
  • Dr. Sergio René Azcariz López (FEAs)
  • Dra. Rocio Méndez Durán (FEAs)
  • Dr. Manuel Cándido Méndez Barragán (FEAs)
  • Dra. Macarena Durán González R5
  • Dr. Miguel Ramón García Martín R4
  • Dr. Juan Carlos Villa Miralles R3
  • Dr. Javier Obando Martínez R2
  • Dr. Javier Vázquez Vidosa R2
  • Dr. Ängel Dorado Capote R1

CONSULTAS MONOGRÁFICAS:

-Consulta Ortopedia Infantil habilitada en el Sistema Informático.

-Consulta Hombro, Rodilla y Cadera (No soporte Informático).

Se aporta archivo de Cartera de Servicio de C.O.T. en el que
faltan otros procedimientos.

-Artrodesis de tobillo artroscópica.

-Tratamiento artroscópico de la Rizartrosis.

GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA

FACULTATIVOS Y RESISDENTES

  • Dr. Angel Luengo Tabernero (Jefe de Servicio)
  • Dra. Yolanda Benito de la Iglesia (Jefe de Sección)
  • Dr. Mª Fe Matamoros Sánchez-Moreno (Jefe de Sección)
  • Maria Josefa Galván León (Tutores de Residentes)
  • Angel Luengo Tabernero (Tutores de Residentes)
  • Agustina Almodóvar Arenas (FEA)
  • Iluminada Burguillos Ramos (FEA)
  • César Cabrera Coca (FEA)
  • Rosa Espejo Ecija (FEA)
  • Ana González Barahona (FEA)
  • Susana Limones Jiménez (FEA)
  • Almudena Martín García (FEA)
  • Manuela Molina Orozco (FEA)
  • Daniel Piosa Piosa (FEA)
  • Cristina Rangel Oliveira (FEA)
  • Jose Javier Sánchez Moretón (FEA)
  • Alicia Sánchez Sánchez (FEA)
  • Rodrigo de Tena Sereno (FEA)
  • Vanesa Zornoza García (FEA)
  • Maria Dolores Pérez Caparrós (R4)
  • Laura Cabezas Rivas (R3)
  • Clara Calabria Santiago (R2)
  • Laura Guillén Vargas y Raquel López Vélez (R1)

CARTERA DE SERVICIOS Y PRESTACIONES

  • GINECOLOGIA
    • Prevención, diagnóstico y tratamiento de patologías de ginecología general
    • Ecografía ginecológica
    • Planificación familiar:
    • Inserción de DIU
    • Menopausia y climaterio
    • Diagnóstico y tratamiento médico y quirúrgico de la patología del suelo pélvico
    • Cirugía mayor ambulatoria
    • Cirugía mamaria:
    • Oncológica
    • Benigna
    • Técnicas de reproducción:
    • Estudio de la pareja estéril
    • Inseminación artificial (EN PROCESO DE IMPLANTACION)
    • Inducción de la ovulación (EN PROCESO DE IMPLANTACION)
    • FIV (CERHA)
    • ICSI (CERHA)
    • FIV con donación de ovocitos (CERHA)
    • Preservación de la fertilidad femenina (CERHA)
    • Diagnóstico precoz del cáncer ginecológico y de mama
    • Cirugía ginecológica general
    • Implantes transdérmicos para anticoncepción
    • Cirugía de la glándula de Bartholino
    • Cirugía abdominal(quistectomía, anexectomía, salpingectomía, miomectomía e histerectomía) Cirugía vaginal:
    • Plastias vaginales
    • Histerectomía vaginal
    • Cirugía de la incontinencia urinaria y reconstrucción del suelo pélvico:
    • Richter
    • Mallas vaginales y abdominales
    • Colposacrosuspensión laparoscópica
    • Laparoscopia quirúrgica:
    • Ligadura de trompas
    • Cirugía de anejos
    • Histerectomía
    • Miomectomía
    • Histeroscopia quirúrgica
    • Polipectomía
    • Miomectomía
    • Ablación o resección endometrial
    • Septotomía
    • Termoablación
    • Resección de sinequias
    • Cirugía del cáncer genital:
    • Uterina
    • De endometrio
    • De cervix
    • De ovario (ESTADIOS I y II)
    • De vulva
    • Cirugía oncológica radical
    • Cirugía de rescate oncológico
  • PROCEDIMIENTOS EN GINECOLOGÍA
  • TECNICAS DIAGNÓSTICAS
    • Vulvoscopia, vaginoscopia y colposcopia
    • Biopsia de vulva, vagina, cervix y endometrio
    • Histeroscopia diagnóstica
    • Ecografía ginecológica transabdominal, transvaginal y transrectal
    • Estudio doppler de tumoraciones ováricas y endometriales
    • Histerosonografía
    • Histerosalpingografía (CON CONTRASTE ECOGRAFICO)
    • Punción ecoguiada de tumoraciones ováricas y endometriales
    • Ecografía mamaria
    • PAAF de lesiones mamarias palpables
    • PAAF ecoguiada de lesiones mamarias no palpables
    • ABBI (Advanced Breast Biopsy Instrumentation) (RADIODIAGNOSTICO)
    • Estudio de receptores hormonales en biopsia (ANATOMIA PATOLOGICA)
    • Determinación del ganglio centinela
    • Cromopertubación en laparoscopia diagnóstica
    • TECNICAS TERAPÉUTICAS
    • Crioterapia en lesiones preinvasoras de cervix
    • LEEP en lesiones de cervix
  • OBSERVACIONES
    • AREA 2 :Reconstrucción mamaria inmediata: S. de Cirugía y diferida S. de Plástica. Derivación de Cirugía de ovario estadio III y IV
  • OBSTETRICIA
    • Manejo del embarazo normal y patológico
    • Atención al parto normal y patológico
    • Atención al puerperio normal y patológico
  • TÉCNICAS DIAGNÓSTICAS
    • Cribado combinado bioquímico y ecográfico de cromosomopatías de primer trimestre Cribado combinado bioquímico de cromosomopatías de segundo trimestre
    • Cribado ecográfico de anomalías fetales(en primer trimestre y alrededor de la semana 20 de gestación Biopsia corial
      Amniocentesis
    • Cribado de preeclampsia
    • Ecocardiografía fetal
    • Neurosonografía
    • Estudio hemodinámico útero placentario y fetal mediante doppler
    • Monitorización cardiotocográfica externa e interna
    • Perfil biofísico
    • Test de oxitocina
    • Amnioscopias
    • Determinación de PH fetal
    • Intraparto en cuero cabelludo fetal
    • Neonatal
    • Ecografía obstétrica
    • Nivel I
    • Nivel II
    • Nivel III
  • TÉCNICAS TERAPÉUTICAS
    • Tratamiento médico del aborto
    • Legrado uterino
    • Tratamiento médico del embarazo ectópico
    • Tratamiento laparoscópico del embarazo ectópico
    • Cerclaje cervical
    • Versión externa
    • Amnioinfusión
    • Partos instrumentales
    • Forceps
    • Ventosa
    • Espátulas
    • Cesárea
  • OBSERVACIONES
    • AREA 2:  NIVEL 4 ECOGRAFICO DE LA UNIDAD DE DIAGNOSTICO PRENATAL

Consultas monográficas que se realizan en cada servicio

  • Obstetricia
    • Consulta de Obstetricia
    • Consulta de Alto Riesgo Obstétrico
    • Consulta de Diagnóstico Prenatal
  • Ginecología
    • Consulta de Ginecología General
    • Consulta de Oncología Ginecológica
    • Consulta de Patología de Cérvix y Tracto Ginecológico Inferior
    • Consulta de Suelo Pélvico
    • Consulta de Esterilidad
    • Consulta de Patología Mamaría
OFTALMOLOGÍA

FACULTATIVOS

  • Dra. Ana Sánchez de la Morera (Jefe de Servicio)
  • Dr. Manuel Olivera Rodríguez.
  • Dr. Angel María Vega Fernández.
  • Dr. Fernando Miguel Morais Foruria.
  • Dr. Pablo Guerra Algaba.
  • Dr. Alfredo David Martínez Zamora.
  • Dra. María Barrios Román.
  • Dra. María Pérez Benito.
  • Dra. Mari Paz Galván Carrasco.
  • Dr. Alberto Vicente López Masegosa.
  • Dra. Raquel Amigo Gamero. (Residente)
  • Fernando Sánchez Jiménez. (Opticos-optometristas)
  • Ignacio Fermoselle Moreno. (Opticos-optometristas)

 CARTERA DE SERVICIOS

Oftalmología General

  • Actividad médica
    • Estudio de refracción en adultos y población pediátrica.
    • Exploración oftalmológica general.
    • Patología palpebral menor: chalación, papilomas, verrugas,…
    • Estudio de la vía lagrimal: dacriocistitis del recién nacido, en el adulto, epífora por malposiciones palpebrales.
    • Exploración oftalmológica en pacientes con patología sistémica.
    • Diagnóstico e indicación de cirugía de cataratas.
    • Estudio de despistaje de glaucoma.
    • Estudio y manejo de retinopatía diabética no complicada.
    • Diagnóstico diferencial y manejo de la patología urgente oftalmológica: glaucomas agudos, DVP, desprendimiento de retina, dacriocistitis aguda, uveítis.
    • Biometrías y cálculo de potencia refractiva de lentes intraoculares.
  • Actividad quirúrgica
    • Cirugía local ambulatoria: chalacion, pterigion, pequeñas tumoraciones palpebrales, puntoplastia lagrimal.
    • Terapia intravítrea antiVEGF e implantes corticoideos intravítreos.
    • Fotocoagulación retiniana con láser argón y de lesiones retinianas periféricas regmatógenas.
    • Tratamientos con láser YAG en pacientes con cámara anterior estrecha, opacidad de cápsula posterior, iridotomías profilácticas.
    • Cirugía de catarata.
    • Sección de Córnea y Superficie Ocular
  • Actividad médica
    • Patología del ojo seco moderado a severo.
    • Indicaciones de tratamiento con derivados hemáticos: suero autólogo.
    • Patolología infecciosa de la córnea y superficie ocular.
    • Diagnóstico y seguimiento de distrofias corneales.
    • Indicación y seguimiento de trasplantes de membrana amniótica.
    • Realización de estudios de imagen corneal: topografía y tomografía corneal, OCT de polo anterior, registro fotográfico de lesiones de polo anterior.
    • Ectasias corneales: queratocono, queratoglobo, degeneración marginal pelúcida y ectasias secundarias a cirugía refractiva corneal.
    • Tratamiento con antimetabolitos de la patología neoplásica de superficie ocular.
    • Seguimiento postquirúrgico de trasplantes corneales: queratoplastias penetrantes, lamelares anteriores o endoteliales (DSAEK).
    • Estudio de astigmatismos elevados: indicaciones quirúrgicas y seguimiento postoperatorio.
    • Manejo del paciente afáquico: indicaciones de tratamiento quirúrgico.
    • Diagnóstico y seguimiento de catarata congénita.
  • Actividad quirúrgica
    • Cirugía de catarata en casos complicados.
    • Cirugía reconstructiva de la superficie ocular: trasplante de membrana amniótica, recubrimientos conjuntivales, trasplante escleral.
    • Cirugía reconstructiva del polo anterior: heridas corneales, pupiloplastia e iridoplastias.
    • Cirugía de patología neoplásica de la superficie ocular: neoplasias intraepiteliales, carcinoma corneoconjuntival.
    • Biopsias de tejido de polo anterior: córnea, conjuntiva, iris.
    • Trasplantes de córnea: queratoplastia penetrante, lamelar anterior profunda o endotelial técnica DSAEK ( autorización extracción e implante tejido ocular: ver anexo I).
    • Tratamiento quirúrgico de perforaciones oculares y
manejo de adhesivos tisulares: Glubran®, Tissucol®.
    • Tratamiento quirúrgico de ectasias corneales: implantación de anillos corneales intraestromales: técnica manual.
    • Implante de lentes en afaquia: lentes ancladas a iris tipo Artisan® pre y retropupilares.
    • Extracción de lentes intraoculares para su recambio.
    • Tratamiento del astigmatismo corneal mediante implantación de lentes tóricas o implantes de anillos corneales intraestromales.
    • Tratamiento quirúrgico de catarata congénita. Se realizan cirugías en niños mayores de 3 años o 15 Kg de peso. En niños menores no es posible la realización de anestesia general en nuestro hospital por no disponer de UCI pediátrica.
    • Tratamiento de la neovascularización corneal mediante el empleo de fármacos antiVEGF.
    • Sección de Glaucoma
  • Actividad médica
    • Diagnóstico y categorización del glaucoma: pigmentario, pseudoexfoliativo, neovascular, de ángulo estrecho, traumático, corticoideo, uveítico, miópico, mixto.
    • Estudio de progresión de glaucoma: campimetría computerizada, OCT de capa de fibras nerviosas y de cabeza de nervio óptico, paquimetría corneal ultrasónica.
    • Tratamiento y seguimiento del glaucoma avanzado.
    • Manejo del glaucoma en el trasplante corneal.
    • Trabeculoplastia láser.
    • Seguimiento del postoperatorio del glaucoma y manejo de sus complicaciones: manipulación postquirúrgica de la ampolla de filtración.
  • Actividad quirúrgica
    • Trabeculectomía con o sin empleo de antimitóticos: 5-fluorouracilo, mitomicina- C.
    • Implante de sistemas de drenaje tipo Express®, I- stent, etc
    • Realización de facotrabeculetomías.
    • Esclerectomía profunda no penetrante con implante Esnoper®.
    • Implante de válvulas de drenaje tipo Ahmed®.
    • Revisión y reparación de ampollas no funcionantes o perforadas: needling, aplicación de antimitóticos, implantes de membrana amniótica.
    • Crioablación de cuerpo ciliar en casos de glaucomas refractarios a otros tratamientos médicos o quirúrgicos.

Sección de Órbita, Oculoplastia y Vías Lagrimales

  • Actividad médica
    • Patología tumoral palpebral: carcinomas basocelulares, epidermoides.
    • Malposición de los párpados: diagnóstico y seguimiento postquirúrgico.
    • Lagoftalmos paralítico.
    • Ptosis palpebral congénita o adquirida.
    • Patología orbitaria distiroidea.
    • Patología infecciosa de la órbita: celulitis orbitaria.
    • Tumores y pseudotumores orbitarios.
    • Malposición, estenosis o dilatación de puntos lagrimales.
    • Obstrucción de canalículos lagrimales.
    • Obstrucción congénita de la vía lagrimal.
    • Dacriocistitis aguda.
    • Tratamiento y seguimiento de la dacriocistitis crónica.
  • Actividad quirúrgica
    • Cirugía palpebral tumoral: extirpación y reconstrucción palpebral.
    • Biopsias palpebrales, orbitarias y de glándulas lagrimales.
    • Cirugía de malposiciones palpebrales: ectropion, entropion, ptosis, lagoftalmos.
    • Implante de pesas de oro palpebrales.
    • Cirugía correctora en el síndrome de párpado fláccido.
    • Cirugía reparadora palpebral postraumática.
    • Corrección de anomalías en las pestañas: crioterapia, fotocoagulación láser o cirugía reparadora.
    • Injerto libre de mucosa oral.
    • Injertos cutáneos libres o pediculados.
    • Enucleación y evisceración con implantes de hidroxiapatita (Medpor®).
    • Injerto dermograso cutáneo en reconstrucción de cavidad anoftálmica.
    • Dacriocistectomía.
    • Dacriocistorrinostomía abierta.
    • Dacriocistorrinostomía transcanalicular con láser diodo.
    • Sondaje de conducto nasolagrimal en casos de obstrucción congénita de la vía lagrimal.
    • Conjuntivodacriocistorrinostomía con colocación de tubo de Jones en casos de obstrucción de la vía lagrimal refractarios a otros tratamientos previos.
    • Cirugía de laceraciones traumáticas de canalículos lagrimales.
    • Neurolisis mediante inyección retrobulbar de alcohol.
    • Unidad Multidisciplinar de Patología Ocular Inflamatoria
  • Actividad médica 

    • Diagnóstico, tratamiento y seguimiento de patología inflamatoria de segmento anterior y/o posterior ya sea de origen infeccioso, inmunológico o tumoral, de manera multidisciplinar
junto con el especialista en Reumatología en el mismo acto médico.
    • Tratamiento médico de la patología inflamatoria ocular con manejo de los diferentes escalones terapéuticos: esteroides, antimetabolitos, fármacos biológicos.
    • Indicación de toma de muestras oculares para su estudio en laboratorio clínico, microbiológico o anatomopatológico (humor acuoso, vítreo, retina). 
El tratamiento quirúrgico de las uveítis se engloba en el apartado de la Sección de Vítreo-Retina Quirúrgica.
    • Sección de Retina Médica
    • Seguimiento y tratamiento de pacientes con retinopatía diabética y del edema macular diabético.
    • Degeneración macular asociada a la edad: caracterización, estadiaje y tratamiento: indicación y administración de tratamientos antiVEGF.
    • Patología vascular retiniana: oclusiones venosas y arteriales. Tratamiento de dichas entidades y su posibles complicaciones.
    • Retinopatía del prematuro: diagnóstico, tratamiento y seguimiento.
    • Diagnóstico y seguimiento de distrofias hereditarias de la retina.
    • Diagnóstico y seguimiento de patología macular: membranas epirretinianas, agujeros maculares.
    • Seguimiento postquirúrgico de pacientes vitrectomizados, desprendimientos de retina,…
    • Seguimiento de pacientes con neuropatías ópticas anteriores arteríticas o no y neuritis retrobulbar.
    • Drusas de nervio óptico.
    • Realización e interpretación de angiografías fluoresceínicas, OCT y ecografía ocular.
    • Sección de Vítreo-Retina Quirúrgica
    • Cirugía escleral retiniana.
    • Vitrectomía posterior vía pars plana: desprendimientos de retina, patología de la interfase vítreomacular (MER, agujero macular, síndrome de tracción vítreomacular), retinopatía diabética, hemovítreo, cuerpo extraño intraocular.
    • Vitrectomías diagnósticas, biopsias de humor vítreo o retinianas para su posterior estudio en laboratorio clínico, microbiológico o anatomopatológico.
    • Endofotocoagulación retiniana.
    • Cirugía vítreorretiniana de las complicaciones de la cirugía de catarata: luxación de cristalino a cámara vítrea, luxación de lentes intraoculares o de complejo saco-lente, endoftalmitis postquirúrgica.
    • Vitrectomía posterior en casos de glaucoma maligno postquirúrgico.
    • Cirugía reparadora de traumatismos oculares complejos.
    • Crioterapia retiniana.
    • Retinopatía del prematuro: diagnóstico y seguimiento. Tratamiento en casos indicados mediante inyecciones de fármacos antiVEGF.
    • 
Sección de Estrabismo
  • Actividad médica
    • Refracción en niños bajo cicloplejia.
    • Diagnóstico, seguimiento y tratamiento de la ambliopía.
    • Endotropias congénitas o adquiridas.
    • Exotropias.
    • Desviación vertical disociada.
    • Parálisis o paresias congénitas o adquiridas del III, IV o V par craneal.
  • 
Actividad quirúrgica 

    • Cirugía correctora del estrabismo: Resección o retroinserción de músculos horizontales.
    • Cirugía oftalmológica de Urgencias
    • Patología traumática: heridas oculares penetrantes o perforantes, cuerpo extraño intraocular.
    • Cirugía del estallido ocular traumático.
    • Sutura de heridas palpebrales o conjuntivales.
    • Reconstrucción del canalículo lagrimal en casos de sección traumática del mismo.
    • Fotocoagulación con ser argón de desgarros retinianos.
    • Iridotomía láser YAG en casos de glaucoma agudo por cierre angular.

Consulta de óptico-optometrista.

  • Graduación de pacientes y exámenes optométricos.
  • Detección de problemas de refracción, acomodación y coordinación binocular.
  • Consulta de baja visión con realización de test diagnósticos, adaptación de filtros ópticos e información y asesoramiento sobre las ayudas ópticas disponibles.
  • Consulta de preadaptación de lentes en astigmatismos irregulares.
  • Entrenamiento, prevención e higiene visual, técnicas de ergonomía visual.
  • Educación visual de la población.
  • Manejo de instrumentos ópticos de medida y diagnóstico clínico.

Consultas monográficas o secciones del servicio.

  • Sección de Córnea y Superficie Ocular
    • Dr. Jesús Conejero Arroyo
    • Dr. Fernando Miguel Morais Foruria
  • Sección de Glaucoma
    • Dr. Angel María Vega Fernández
    • Dr. Manuel Olivera Rodríguez
    • Dra. Mari Paz Galván Carrasco
  • Sección de Órbita, Oculoplastia y Vías Lagrimales
    • Dr. Pablo Guerra Algaba
    • Dr. Alfredo David Martínez Zamora
    • Dra. Mari Paz Galván Carrasco
  • Unidad Multidisciplinar de Patología Ocular Inflamatoria
    • Dra. María Pérez Benito
    • Dr. Alberto Vicente López Masegosa
    • Dra. Ana Sánchez de la Morena
    • Dr. Raúl Veroz Gonzalez (reumatólogo)
  • Sección de Retina Médica
    • Dra. Ana Sánchez de la Morena
    • Dr. Alfredo David Martínez Zamora
    • Dra. María Barrios Román
    • Dr. Alberto Vicente López Masegosa
  • Sección de Vítreo-Retina Quirúrgica
    • Dra. Ana Sánchez de la Morena
    • Dr. Jesús Conejero Arroyo
    • Dr. Alberto Vicente López Masegosa
  • Sección de Estrabismo
    • Dra. María Pérez Benito
    • Dra. María Barrios Román
  • Oftalmología General
    • Todos los facultativos especialistas del servicio.
OTORRINOLARINGOLOGÍA

FACULTATIVOS

  • Dr. Francisco José Sánchez González (Jefe de Servicio)
  • Dr. Vicente Guillen Guerrero (Jefe de Sección)
  • Andres Paulino Herrera (Facultativo Especialista De Area)
  • Juan Jose Urbano Urbano (Facultativo Especialista De Area)
  • Alicia Gonzalez Palomino (Facultativo Especialista De Area)
  • Maria Angeles Herreros Sánchez (Facultativo Especialista De Area)
  • Eva Pereira Teodoro (Facultativo Especialista De Area)
  • Lide Pagalday Gaztañaga Residente R4
  • Rafael Martinez Hervas Residente R3
  • Maria Gracia Jimenez Ortiz Residente R2
UROLOGÍA

FACULTATIVOS

  • Dr. Juan Luis Parra Escobar (Jefe de Servicio)
  • Eloy Sánchez Blasco. Adjunto
  • María José Toledo Serrano. Adjunto
  • Carlota Sevilla Cecilia. Adjunto
  • Fátima Lallave Martín. Adjunto
  • Manuela Pacheco Moreno. Adjunto
  • Blanca Gordillo Morera. Adjunto
  • Gonzalo Vázquez Rodriguez. Adjunto
  • Patricia Parra Serván. Adjunto
  • Residente R1:
  • Tutoras de Residentes: Dras Pacheco Moreno y Parra Serván

CONSULTAS

  • Urología General. HME y HTB
  • Urología Funcional y Urodinámica
  • Urooncología
  • Próstata
  • Andrología
  • Urolitiasis y Litotricia Extracorpórea (Unidad de Ámbito Autonómico)

CARTERA DE SERVICIOS

  • AMBITO ASISTENCIAL
  • CONSULTA
  • Ordinaria
  • Preferente
  • Hospital de dia
  • Hospitalización
  • INTERCONSULTAS
  • Ordinaria
  • Preferente
  • URGENCIAS (UROLOGO H)
  • Presencia física
  • Localizada
  • TÉCNICAS DIAGNÓSTICAS
  • URODINÁMICA
  • Básica: Manometría urinaria
  • Compleja
  • Electromiografía de esfínter uretral
  • Uroflujometría
  • Perfil de presión uretral
  • Ecografía urológica
  • TOMA DE MUESTRA PARA BIOPSIA DE GLÁNDULA SUPRARRENAL
  • Biopsia percutánea (aguja)
  • Biopsia de glándula suprarrenal abierta
  • BIOPSIA DE ADENOPATÍAS
  • Inguino-crural
  • lliacas
  • Aorto-cava
  • ENDOSCOPIA UROLÓGICA (URETRA, VEJIGA, URETER, CÁLICES, PELVIS)
  • Con biopsia
  • Sin biopsia
  • TOMA DE MUESTRA PARA BIOPSIA
  • Abierta (riñón, uréter, vejiga, vesículas seminales, testículo)
  • Cerrada por aguja percutánea (próstata, vesículas seminales, testículo)
  • Biopsia transrectal de próstata
  • Biopsia de pene
  • Masaje prostático
  • TÉCNICAS QUIRÚRGICAS
  • CIRUGÍA SOBRE GLÁNDULAS SUPRARRENALES
  • Parcial
  • Total
  • CIRUGÍA VASCULAR RENAL
  • Procedimiento quirúrgicos sobre estructuras vasculares renales o perirrenales
  • CIRUGÍA SOBRE EL SISTEMA LINFÁTICO
  • Linfadenectomía
  • Simple
  • Radical
  • CIRUGÍA RENAL
  • Nefrostomía
  • Abierta
  • Percutánea
  • Pielostomía
  • Extirpación de lesión piélica
  • Nefrectomía
  • Parcial
  • Total
  • Cirugía renal de banco
  • Transplante de riñón
  • Nefropexia
  • Tratamiento del traumatismo renal
  • Tratamiento de fístulas riñón
  • Sinfisiotomía para riñón (anular) en herradura
  • Corrección de unión ureteropelvica
  • Lisis de adherencias perirrenales
  • CIRUGÍA DEL URÉTER
  • Meatotomía ureteral
  • Ureterectomía
  • Parcial
  • Total
  • Derivación urinaria externa (ureterostomía cutánea)
  • Anastómosis o desviación de uréter (intestino, vejiga, neovejiga)
  • Reparación del uréter
  • Tratamiento de los traumatismos ureterales
  • Tratamiento de las estenosis ureterales
  • Tratamiento de las fístulas ureterales
  • Tratamiento de las malformaciones ureterales
  • Lisis de adherencias periureterales
  • CIRUGÍA DE VEJIGA URINARIA
  • Cistostomía
  • Percutánea
  • Abierta
  • Cistolitomía
  • Excisión de uraco
  • Cistectomía
  • Parcial
  • Total
  • Reparación y reconstrucción vesical
  • Esfinteretomía de vejiga
  • Tratamiento de la incontinencia urinaria
  • Técnicas de cirugía abierta
  • Inyección de implante en cuello vesical o intrauretral
  • Corrección de prolapso
  • Inyeccion intravesical de toxina botulínica
  • CIRUGÍA DE URETRA
  • Meatotomía uretral
  • Reparación de uretra
  • Tratamiento de los traumatismos de uretra
  • Tratamiento de las fístulas
  • Tratamiento de las malformaciones de uretra (válvulas congénitas, epispadias, hipospadias)
  • Tratamiento de las estenosis de uretra
  • Uretrectomía
  • Excisión de lesión uretral
  • Tratamiento de la incontinencia urinaria uretral
  • Implantación, reparación o extracción de esfínter urinario artificial
  • Suspensión uretral retropública
  • Suspensión parauretral
  • Incisión o excisión de tejido periuretral
  • CIRUGÍA DE PRÓSTATA Y VESÍCULAS SEMINALES
  • Prostatolitotomía
  • Drenaje absceso prostático
  • Prostatectomía
  • Adenomectomía
  • Incisión, excisión de vesículas seminales
  • CIRUGÍA DE ESCROTO Y TÚNICA VAGINAL
  • Excisión de hidrocele
  • Extirpación de lesión escrotal
  • Reparación de escroto y túnica vaginal
  • Sutura de laceración de escroto y túnica vaginal
  • Reparación de fístula escrotal
  • CIRUGÍA DE TESTÍCULOS
  • Extirpación de lesión testicular
  • Orquiectomía
  • Orquidopexia
  • Reparación testicular
  • Inserción de prótesis testicular
  • CIRUGÍA DE CORDÓN ESPERMÁTICO, EPIDÍDIMO Y CONDUCTO DEFERENTE
  • Excisión de varicocele e hidrocele de cordón espermático
  • Excisión de quiste de epidídimo (Espermatocelectomía)
  • Epididimectomía
  • Reparación de cordón espermático y epidídimo
  • Sutura de laceración
  • Reducción de torsión
  • Vasectomía
  • Interrupción del conducto deferente
  • Reparación de conducto deferente y epidídimo
  • Sutura de laceración
  • Reconstrucción de conducto deferente dividido quirúrgicamente
  • Epidídimo-vasostomía
  • Epididimotomía
  • Lisis de adherencias de cordón espermático
  • CIRUGÍA DE PENE
  • Circuncisión y frenulectomia
  • Excisión local o destrucción de lesión de pene
  • Amputación de pene
  • Reparación de pene
  • Sutura de laceración
  • Liberación de chorda
  • Reconstrucción de pene
  • Reimplantación de pene
  • Tratamiento de la parafimosis
  • Tratamiento impotencia sexual masculina
  • Inserción o sustitución de prótesis pene
  • Técnicas de revascularización
  • CIRUGIA DE VAGINA Y FONDO DE SACO
  • Reparación Cistocele
  • OTROS PROCEDIMIENTOS
  • Dilatación de uretra
  • Estiramiento de prepucio
  • Distensión terapéutica de vejiga
  • Instilacion endovesical inmunoterapico y quimioterápico
  • Terapia con BCG
  • Quimioterapia (mitomicina, otros)
  • INSERCIÓN, SUSTITUCIÓN Y EXTRACCIÓN DE DISPOSITIVOS TERAPÉUTICOS
  • Tubo de pielostomía y nefrostomía
  • Tubo de ureterostomía y catéter uretral
  • Tubo de cistostomía
  • Catéter urinario permanente
  • Stent uretral
  • Estimulador de vejiga electrónico
  • PROCEDIMIENTOS ENDOSCÓPICOS
  • Extracción de cuerpo extraño intraluminal
  • Extracción transuretral de obstáculo de ureter y pelvis renal
  • Dilatación de meato ureteral
  • Resección endoscópica de lesión en vejiga
  • Dilatación de cuello de vejiga
  • Excisión endoscópica o destrucción de lesión o tejido
  • Cateterismo uretral
  • TRATAMIENTO DE LOS CÁLCULOS RENALES
  • Manual
  • Ultrasonidos
  • Litroticia extracorpórea por ondas de choque (ESWL)
  • PRÓSTATA
  • Resección transuretral de próstata
  •  Incisión cervico-prostática
  • Inyección en próstata
  • Exicisión o destrucción de lesión en pene con láser
  •  Recogida de esperma para inseminación artificial
  • FORMACION, DOCENCIA E INVESTIGACION
  • Sesiones clinicas
  • Docencia
  • Formacion pregrado
  • Formación posgrado
  • Investigación
  • Lineas de investigacion
  • Calidad asistencial

OBSERVACIONES
2.4. Biopsia de adenopatias: Abiertas y Laparoscópicas
3.4.6. Transplante de riñón: Se realizan explantes mono y mulltiorgánicos

ADMISIÓN Y DOCUMENTACIÓN CLÍNICA

FACULTATIVOS

  • Dra. Manuela López González (Jefe de Admisión)
  • M.ª Lucía Iglesias Rosado (Jefe de Sección)
  • Adolfo Antón Barrantes (Supervisor de Enfermería)
  • Dra. M.ª Victoria Abengozar  García-Moreno.
  • Dr. Antonio Villalobos Díaz.
  • Dra. Verónica Delgado Castro.
  • Dra. Yolanda Guerrero Romera
ANÁLISIS CLÍNICOS

FACULTATIVOS

  • Dr. Manuel Esparrago Rodilla (Jefe de Servicio)
  • Beatriz Sacristán Enciso (Jefe de Sección)
  • Emilia Mendoza Morcillo (Coordinadora)
  • Manuel Machado Linde (FEA Análisis Clínicos)
  • Francisco Espejo López (FEA Análisis Clínicos)
  • Miguel Fernández-Burriel Tercero (FEA Análisis Clínicos)
  • María del Río Martín (FEA Análisis Clínicos)
  • María Jesús Fernández-Cavada Pollo (FEA Análisis Clínicos)
  • Yrene Serrano Peramos (FEA Análisis Clínicos Guardias)
  • Julián Sanchez Castañón (Jefe Sección Microbiología)
  • Juan José Moreno Moreno (FEA Microbiología)
  • Carmen González Velasco (Microbiología)
  • Cristina Eugenia Gaona Álvarez (Microbiología)
  • Elena Aparicio Nieto (Residente cuarto año Análisis Clínicos)
  • Jesús León Lázaro (Residente segundo año Análisis Clínicos)
  • Rosana Herranz Llorente (Residente primer año Análisis Clínicos)
FARMACIA HOSPITALARIA

FACULTATIVOS

  • Dr. Jesús Luis Fernández (Jefe de Sección)
  • Mercedes Gómez Barea (Supervisora de Enfermería)
  • Isabel María Ramos Barrantes. FEA
  • Encarnación Carvajal Gragera. FEA
  • Inmaculada Rangel Bravo. FEA
  • María Soledad Rivero Cava

Consulta de Dispensación a Pacientes Externos.

CARTERA DE SERVICIOS

  • 1. ÁREA DE GESTIÓN
    • 1.1 Gestión clínica de la farmacoterapia
      • 1.1.1 Selección de medicamentos:
      • Guía farmacoterapéutica
      • Programa de Alternativas Terapéuticas Equivalentes
    • 1.2 Gestión de adquisiciones y consumos:
      • 1.2.1 Control de existencias
      • 1.2.2 Gestión de proveedores
      • 1.2.3 Gestión de devoluciones
      • 1.2.4 Control de consumos
      • 1.2.5 Tramitación de medicamentos en indicaciones no autorizadas y Uso Compasivo
      • 1.2.6 Tramitación de Medicamentos Extranjeros individualizado por paciente
      • 1.2.7 Seguimiento del Presupuesto
      • 1.2.8 Evaluación de la utilización de medicamentos. Uso racional del medicamento
    • 1.3 Procedimientos Normalizados de Trabajo del Servicio de Farmacia
    • 1.4 Participación en Comisiones Clínicas
  • 2 ÁREA DE DISPENSACIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE MEDICAMENTOS.
    • 2.1 Dispensación a pacientes hospitalizados
      • 2.1.1 Dispensación de dosis unitarias. Intervención farmacéutica.
      • 2.1.2 Dispensación de medicamentos especiales
        • Estupefacientes y psicotropos
        • Medicamentos de uso compasivo
        • Muestras para investigación clínica
        • Medicamentos extranjeros
        • Medicamentos de uso restringido
      • 2.1.3 Dispensación a unidades clínicas no incluidas en dosis unitarias
        • Stock fijo. Pactos de botiquines.
        • Sistemas automatizados de dispensación (SAD)
        • Otros sistemas de dispensación
    • 2.2 Dispensación a pacientes externos
      • 2.2.1 Medicamentos de uso hospitalario
      • 2.2.2 Medicamentos para patologías específicas
      • 2.2.3 Medicamentos en uso compasivo
    • 2.3 Dispensación a pacientes ambulatorios
      • 2.3.4 Hospital de día
    • 2.4 Validación de órdenes médicas
    • 2.5 Control de calidad en botiquines
  • 3 ÁREA DE ELABORACIÓN
    • 3.1 Formulaciones no estériles
      • 3.1.1 Formulaciones magistrales
      • 3.1.2 Formulaciones normalizadas
    • 3.2 Formulaciones estériles
      • 3.2.1 Mezclas intravenosas
      • 3.2.1.1 Nutrición parenteral
        • Individualizada por paciente
      • 3.2.1.2 Citotóxicos
      • 3.2.1.3 Otras mezclas intravenosas
    • 3.3 Reenvasado de medicamentos en Dosis Unitarias
        • 3.3.1 Formas orales sólidas
  • 4 ÁREA DE INFORMACIÓN DE MEDICAMENTOS
    • 4.1 Informes técnicos a Comisiones Clínicas
    • 4.2 Información de medicamentos al paciente
    • 4.3 Resolución de consultas formuladas por el personal sanitario y no sanitario
  • 5. ÁREA DE GESTIÓN DEL RIESGO Y USO SEGURO DE MEDICAMENTOS
    • 5.1 Detección y evaluación de RAM
    • 5.2 Notificación de RAM al centro de referencia
    • 5.3 Promoción de programas educativos en farmacovigilancia
    • 5.4 Detección, registro, evaluación y prevención de incidentes por medicamentos
    • 5.5 Notificación de incidentes por medicamentos al ISMP
    • 5.6 Gestión de alertas farmacéuticas de medicamentos y productos sanitarios en colaboración con las autoridades sanitarias
  • 6. ÁREA DE DOCENCIA Y FORMACIÓN
    • 6.1 Docencia a alumnos de la titulación de Técnicos de Farmacia
    • 6.2 Docencia a alumnos de la titulación de Auxiliares de Farmacia
    • 6.3 Docencia a alumnos de la titulación de Enfermería
  • 7. ÁREA DE ENSAYOS CLÍNICOS
    • 7.1 Control y gestión de medicamentos en investigación
    • 7.2 Desarrollar líneas de investigación en el propio servicio de farmacia
RADIODIAGNOSTICO

FACULTATIVOS

  • Dra. Ana Candelaria Plasencia Blanco (Jefe de Servicio)
  • Dra. Raquel Esteban Saiz (Jefe de Sección)
  • Yolanda Carabano Elias (Coordinadora)
  • Alejandro García Muñoz (Tutor de residentes)
  • Manuel Escribano Fernández (Especialistas)
  • Manuela Rebolledo Vicente (Especialistas)
  • María Cárdenas Rodríguez (Especialistas)
  • Cristina Gil González-Haba (Especialistas)
  • Itziar Bañales Arnaiz (Especialistas)
  • Rafael Virués Vázquez (Especialistas)
  • Berta Pinto Vargas (Especialistas)
  • Manuel Guillén Rico (Especialistas)
  • Rocío Castañón Martínez (Especialistas)
  • Javier Sánchez Carvajal (Especialistas)
  • Nieves Iglesia Chaves (Especialistas)

CARTERA DE SERVICIOS

La unidad de Radiodiagnóstico es un servicio central en el Área de salud de Mérida, que se distribuye entre los dos centros hospitalarios que la conforman: Hospital de Mérida y Hospital de Tierra de Barros.

Contamos con un amplio equipo técnico y humano compuesto de especialistas de gran experiencia, un gran número de técnicos superiores en imagen, personal de enfermería y auxiliares con dedicación exclusiva, así como, celadores y personal administrativo.

El departamento de Radiodiagnóstico, se ocupa del diagnóstico de enfermedades, utilizando las imágenes y los datos obtenidos a partir de ellas.

Gracias a que disponemos de un entorno totalmente digitalizado, y a la incorporación de un sistema de RIS y PACS corporativo en toda la región, es posible para el radiólogo elaborar informes muy precisos a partir de las imágenes adquiridas y posteriormente procesadas.

Colaboramos estrechamente con el resto de especialidades médicas y quirúrgicas, participando en la orientación terapéutica y constituyendo comités multidisciplinares, en los que nuestra unidad tiene un interés fundamental a la hora de tomar decisions, para un óptimo manejo del paciente.

Descargar cartera de servicios de Radiodiagnóstico Descargar enlace

Ir al contenido